Новость

Алексей Глуховский: «Изменение размеров вратарской зоны позволит проводить более острые атаки»

13 сентября 2018 г. 10:30
Алексей Глуховский: «Изменение размеров вратарской зоны позволит проводить более острые атаки»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 13129
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 13134
            [1] => 13135
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 13129
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 13134
            [1] => 13135
        )

)

Глава судейской коллегии УХЛ рассказал про изменения в Книге Правил ИИХФ

В июле 2018 года Международная Федерация хоккея провела свой ежегодный главный судейский семинар, на котором была утверждена Книга правил ИИХФ. Книга будет действовать в хоккее в течение ближайших четырёх лет, начиная с сезона 2018/19 до 2022 года.

Глава судейской коллегии УХЛ Алексей Глуховский пообщался с пресс-службой УХЛ и рассказал об основных изменениях в правилах и причинах их принятия. 

Правило: Вратарская площадь в соревнованиях под эгидой ИИХФ будет изменена в соответствии с правилами НХЛ.

Алексей Глуховский: Если говорить о размерах, то сама вратарская площадь была сужена. Это сделано для того, чтобы обострить атаку и уменьшить возможность вратаря для манёвра.

Площадь раньше была полукруглой и, если игрок стоял в площади ворот возле правой штанги, а вратарь играл слева, и шайба в этот момент пересекла линию ворот, то гол могли не засчитать.

Правило: Тренерский штаб и персонал команды смогут использовать планшеты на скамейке.

Алексей Глуховский: Официальные представители команд, которые находятся на скамейке или рядом со скамейкой имеют право использовать радиотехнические средства. Но гаджеты не могут использоваться для оказания влияния на решения судей на льду. При наличии этих гаджетов тренерский штаб на лавочке может общаться между собой, а также смотреть статистические данные хоккеистов.

Однако тренерский штаб не может с помощью гаджетов оспаривать решение судьи по поводу того или иного решения. То есть единственные функции этого планшета – это общение между собой и просмотр статистических данных хоккеистов.

Если тренерский штаб нарушает это правило, то команда получает малый скамеечный штраф. Если же решение судьи с помощью гаджетов оспаривает игрок, то он сразу зарабатывает дисциплинарный штраф на 10 минут.

Правило: Смягчено правило по голам, забитым в сдвинутые ворота. Гол будет засчитан, если колышки ворот хотя бы частично находятся в углублениях, когда шайба пересекает линию ворот.

Алексей Глуховский: Колышки ворот имеют резиновые структурные составляющие. Такие сейчас есть в Дружковке и в Кременчуге, но мы надеемся на то, что они будут и на остальных аренах клубов УХЛ. Но пока на некоторых аренах у нас используются не резиновые колышки, а железные штыри, которые прикреплены к нижней части штанги. Если на арене присутствуют именно железные штыри, то при любом сдвиге ворот шайба не засчитается.

Если говорить о резиновых колышках, то сам колышек входит в штангу и в лунку во льду. Если при взятии ворот штанга будет приподнята или сдвинута, но при этом резиновая насадка колышка останется в лунке, то шайба будет засчитана.

Это правило смягчает взятие ворот, по сути. И для того, чтобы взятие ворот было абсолютно законным, судьи четко должны понимать, что штанга имела непрерывный контакт со льдом с помощью этого резинового эластичного фиксатора. Если вдруг у нас возникают какие-то вопросы по этому поводу, то судьи в обязательном порядке пересматривают видеоповтор гола, если, конечно, на арене присутствует эта система.

Правило: Помеха вратарю добавлена в список критериев на взятие видеопросмотра после заброшенной шайбы.

Алексей Глуховский: Это правило очень уместно, ведь раньше такого критерия на взятие видеопросмотра у судьи не было. То есть раньше у нас было только 6 критериев, при которых мы имели право пересматривать тот или иной игровой момент. И чтобы упростить эту ситуацию для судей, в список критериев добавили помеху вратарю, чтобы арбитры могли четко увидеть, была эта помеха или нет.

Бывает такое, что грань между нахождением полевого игрока в площади ворот настолько сложно определить, что очень трудно заметить сам момент пересечения шайбой линии ворот или момент броска атакующего игрока по воротам. Ведь вратарю действительно мог помешать полевой игрок, даже каким-то лёгким касанием. Изменение было принято для того, чтобы арбитр мог полностью оценить действия атакующего игрока и вратаря защищающейся команды, и вынести наиболее справедливое решение.

Для того, чтобы судьи пересмотрели момент взятия ворот в такой ситуации, капитан защищающейся команды может попросить судей пересмотреть видеоповтор на предмет помехи вратарю при взятии ворот. В общем, это изменение поможет судьям выносить наиболее справедливые решения касательно взятия ворот при помехе вратарю.

Правило: Вратари будут наказываться штрафом за прижатие шайбы в случаях, когда у них есть возможность продолжить игру.

Алексей Глуховский: Это правило было принято для того, чтобы ускорить игру, не сбавлять её темп и избежать ненужных остановок. То есть это даёт командам возможность проводить более быстрые атаки и оказывать более сильное давление на вратаря защищающейся команды.

В этом правиле есть одно уточнение: если вратарь имеет возможность сыграть в шайбу вне площади своих ворот, при отсутствии атаки на его ворота, то он обязан отбить эту шайбу.

Раньше вратарь мог прижимать шайбу в зоне между линией ворот и так называемыми «усами», которые находятся возле точек вбрасывания. И вот в этих пределах вратарь мог абсолютно законно остановить игру. Сейчас голкипер обязан в такой ситуации отбить шайбу и продолжить игру.

Единственная причина, чтобы вратарь прижал шайбу и остановил игру в этой зоне, это если на него с большой скоростью едет атакующий игрок. Временных или дистанционных параметров для того, чтобы определить давление на вратаря, не существует и всё это регулируется на усмотрение судьи.

Продолжение интервью Алексея Глуховского ждите в скором времени на официальном сайте Украинской хоккейной лиги.

Cannot find 'popup' template with page ''