Новость

Александр Куликов назначен директором ДЮСШ «Донбасса»

14 августа 2017 г. 11:36
Александр Куликов назначен директором ДЮСШ «Донбасса»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 6040
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 6040
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Экс-тренер «Кривбасса» возглавил академию «Донбасса»

Новым директором детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Донбасс» стал Александр Петрович Куликов.

В бытность игроком Куликов провёл 371 матч в Высшей лиге СССР в составе свердловского «Автомобилиста» и киевского «Сокола», с которым завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. В сезонах 1989-1993 выступал в венгерском HC Lehel, где был играющим тренером. Также в сезоне 1996/97 возглавлял венгерский клуб Tisza Volan.

В следующем сезоне Александр Петрович работал с командой СДЮСШОР «Сокол», которая выступала в чемпионате Украины. Следующим этапом карьеры Куликова стала работа с киевским «Беркутом», выступавшим в ВЕХЛ и чемпионате Украины, и дважды завоевавшим золото в каждой из лиг. Также в сезонах 1998-2002 он возглавлял молодёжную сборную Украины, а в сезонах 1999-2001 – был ассистентом главного тренера в национальной сборной Украины. В 2002-2006 годах Куликов работал с различными командами в Испании, после чего на один сезон стал главным тренером румынской «Стяуа».

В 2010 году Александр Петрович вернулся в Украину, и сразу же привёл «Донбасс» к победе в чемпионате Украины, после чего возглавлял команду в период выступлений в российской ВХЛ. В сезоне 2012/13 национальная сборная Украины под его руководством также завоевала золотые медали Чемпионата мира по хоккею в Дивизионе IB. В следующем сезоне Куликов стал главным тренером белоцерковского «Белого Барса», который тогда стал серебряным медалистом чемпионата Украины.

В 2014-2016 годах работал тренером-консультантом в британском «Петерборо Фантомс», который в 2015 году стал чемпионом во второй британской хоккейной лиге. Сезон 2016/17 Куликов провёл в «Кривбассе», завоевавшим бронзовые медали чемпионата Украинской хоккейной лиги.
Cannot find 'popup' template with page ''